Confira todos os vencedores do The Game Awards 2018

Com God of War com vencedor do principal prêmio, TGA consagrou vários nomes.

O The Game Awards, o Oscar dos videogames, aconteceu entre a noite de ontem (6) e madrugada de hoje (7). A cerimônia que consagrou God of War como o melhor jogo de 2018 também contou com outros vencedores.

Dentre eles, destacam-se Red Dead Redemption 2, também um dos jogos com maior número de indicações, e vencedor do maior número de prêmios, Celeste, Monster Hunter World e Dragon Ball FighterZ. Confira a lista completa abaixo.

Game of The Year

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War (vencedor)
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption 2

Melhor Narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2 (vencedor)

Melhor jogo de ação

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells (vencedor)
  • Destiny 2: Renegados
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

Melhor jogo de ação/aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War (vencedor)
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Shadow of the Tomb Raider

Melhor jogo de RPG

  • Dragon Quest XI
  • Monster Hunter: World (vencedor)
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Melhor direção

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War (vencedor)
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Melhor direção artística

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn (vencedor)

Melhor trilha sonora

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2 (vencedor)

Melhor design de áudio

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2 (vencedor)

Melhor performance

  • Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption II (vencedor)
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Melhor jogo independente

  • Celeste (vencedor)
  • Dead Cells
  • Intro the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Melhor jogo de VR

  • ASTRO BOT Rescue Mission (vencedor)
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Melhor jogo em andamento

  • Destiny 2: Renegados
  • Fortnite (vencedor)
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor jogo de impacto

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste (vencedor)
  • Florence
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Melhor jogo mobile

  • Donut Country
  • Florence (vencedor)
  • Fortnite
  • PUBG Mobile
  • Reigns: Game of Thrones

Melhor jogo de luta

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ (vencedor)
  • SoulCalibur VI
  • Street Fighter V Arcade

Melhor jogo de família

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2 (vencedor)
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Melhor jogo de estratégia

  • The Banner Saga 3
  • BATTLETECH
  • Frostpunk
  • Into the Breach (vencedor)
  • Valkyra Chronicles 4

Melhor jogo de esportes/corrida

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4 (vencedor)
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Melhor jogo multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Renegados
  • Fortnite (vencedor)
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

Melhor jogo produzido por um estudante

  • Combat 2018 (vencedor)
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge

Melhor jogo estreante independente

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger (vencedor)
  • Yoku’s Island Express

Melhor jogo e-Sports

  • CS: GO
  • DOTA 2
  • Fornite
  • League of Legends
  • Overwatch (vencedor)

Melhor jogador e-Sports

  • Dominique “SonicFox” McLean (vencedor)
  • Hajume “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang

Melhor time e-Sports

  • Astralis – CS: GO
  • Cloud9 – LoL (vencedor)
  • Fnatic – LoL
  • London Spitfire – OWL
  • OG – DOTA 2

Melhor técnico e-Sports

  • Bok “Reapered” Han-gyu (vencedor)
  • Cristian “ppasarel” Banaseanu
  • Danny “zonic” Sorensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Jano “YNk” Paunovic

Melhor evento e-Sports

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship (vencedor)
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Melhor apresentador e-Sports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere (vencedor)
  • Paul “RedEye” Chaloner

Melhor momento e-Sports

  • Vitória comeback C9 – ELEAGUE (vencedor)
  • G2 vencendo RNG – LOL Worlds
  • KT versus IG – LOL Worlds
  • OG – DOTA 2
  • SonicFox contra Go1 – Dragon Ball FighterZ

Criador do ano

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja (vencedor)
  • Pokimane
  • Willyrex

Deve-se ressaltar que os jogos multiplataforma foram os mais premiados, e novamente os exclusivos da Sony, a exemplo do ano passado, não angariaram tantos prêmios quanto se esperava. A exceção fica por conta, claro, de God of War, vencedor do principal prêmio da noite, e ganhador de três prêmios no total.

Aproveite para compartilhar conosco suas opiniões sobre a premiação! Foi justo? Não foi? Diga nos comentários!