Aconteceu na madrugada desta sexta-feira, em Los Angeles, o The Game Awards, uma espécie de “Oscar dos Videogames”, com entrega de prêmios para os melhores jogos lançados em 2017.

Entre tantos trailers, personalidades e revelações, o evento consagrou  Zelda: Breath of the Wild (Nintendo Switch) como o melhor jogo de 2017. Mas, além dele, tivemos vários vencedores. Veja lista completa:

GOTY

  • Horizon Zero Dawn
  • Persona 5
  • Zelda: Breath of the Wild (vencedor)
  • Super Mario Odyssey
  • PUBG

Best Game Direction

  • Wolfenstein II
  • Resident Evil 7: Biohazard
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (vencedor)
  • Super Mario Odyssey
  • Horizon Zero Dawn

Best Narrative

  • What Remains of Edith Finch (vencedor)
  • NieR: Automata
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Wolfenstein II
  • Horizon Zero Dawn

Best Art Direction

  • Destiny 2
  • Cuphead (vencedor)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Persona 5
  • Horizon Zero Dawn

Best Score/Music

  • Destiny 2
  • Cuphead
  • NieR: Automata (vencedor)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • Persona 5

Best Audio Design

  • Destiny 2
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (vencedor)
  • Resident Evil 7: Biohazard
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey

Best Performance

  • Melina Juergens, Hellblade (Senua) (vencedor)
  • Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy (Nadine)
  • Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy (Chloe)
  • Brian Bloom, Wolfenstein II (BJ)
  • Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (Aloy)

Games for Impact

  • Please Knock on My Door
  • Night in the Woods
  • Life is Strange: Before the Storm
  • Bury Me, My Love
  • What Remains of Edith Finch
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (vencedor)

Best Ongoing Game

  • Warframe
  • Rainbow Six: Siege
  • Overwatch (vencedor)
  • Grand Theft Auto Online
  • Destiny 2
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds

Best VR/AR Game

  • Superhot VR
  • Star Trek: Bridge Crew
  • Lone Echo / Echo Arena
  • Farpoint
  • Resident Evil 7: Biohazard (vencedor)

Best Action Game

  • Prey
  • Nioh
  • Destiny 2
  • Cuphead
  • Wolfenstein II (vencedor)

Best Action/Adventure Game

  • Uncharted: The Lost Legacy
  • Assassin’s Creed: Origins
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (vencedor)
  • Super Mario Odyssey
  • Horizon Zero Dawn

Best Role Playing Game

  • South Park: The Fractured But Whole
  • Final Fantasy XV
  • Divinity: Original Sin 2
  • NieR: Automata
  • Persona 5 (vencedor)

Best Fighting Game

  • Tekken 7
  • Nidhogg 2
  • Marvel vs. Capcom: Infinite
  • Injustice 2 (vencedor)
  • ARMS

Best Family Game

  • Splatoon 2
  • Sonic Mania
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Super Mario Odyssey (vencedor)

Best Strategy Game

  • XCOM 2: War of the Chosen
  • Tooth and Tail
  • Total War: Warhammer II
  • Halo Wars 2
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (vencedor)

Best Sports/Racing Game

  • Project Cars 2
  • Pro Evolution Soccer 2018
  • NBA 2K18
  • GT Sport
  • Forza Motorsport 7 (vencedor)
  • FIFA 18

Best Multiplayer

Não Definido!

  • Fortnite
  • Call of Duty: World War II
  • Splatoon 2
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Destiny 2
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds

Most Anticipated Game

  • The Last of Us Part II (vencedor)
  • Red Dead Redemption II
  • Monster Hunter: World
  • Marvel’s Spider-Man
  • God of War

Best Independent Game

  • Pyre
  • Night in the Woods
  • Cuphead (vencedor)
  • What Remains of Edith Finch
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice

Best Student Game

  • Meaning
  • Level Squared (vencedor)
  • Impulsion
  • Falling Sky
  • Hollowed
  • From Light

Trending Gamer

  • Steven Spohn
  • Mike Grzesiek
  • Guy Beahm (vencedor)
  • Clint Lexa
  • Andrea Rene

Best Esports Game

  • Rocket League
  • League of Legends
  • DOTA2
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Overwatch (vencedor)

Best Esports Player

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi
  • Je-hong “ryujehong” Ryu
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac
  • Marcelo ‘coldzera’ David
  • Lee sang-hyeok “Faker” (vencedor)

Best Esports Team

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud 9 (vencedor)

Best Debut Indie Game

  • Slime Rancher
  • Mr. Shifty
  • Hollow Knight
  • Golf Story
  • Cuphead (vencedor)

Apesar de participarem de diversas categorias, os exclusivos da Sony decepcionaram, conquistando poucos prêmios – salvo por Persona 5 (Melhor RPG) e TLoU (Jogo mais Esperado) – nas diversas categorias. Destaque para The Legend of Zelda, Hellblade e Cuphead.

Aproveite para nos contar, o que você das premiações?